Введение
В мире даже нет таких слов, чтобы описать как меня раздражает мейнстримная хронологическая шкала в исторической науке. Она неудобна, запутывает, сбивает с толку, мешает серьёзному изучению истории.
Конечно с ней можно работать. Наука вообще и историческая наука в частности умеет работать с неудобными конвенциями.
Однако эта шкала — катастрофа с точки зрения арифметики и абсолютная катастрофа с точки зрения педагогики.
Время до н. э. «идёт назад», а также существует неоправдываемый ничем скачок между 1 до н. э. и 1 н. э.. При вычислении интервалов всё это требует громоздких специальных оговорок.
В астрономической записи поэтому используют год 0 и отрицательные годы: 1 до н. э. = 0, 2 до н. э. = −1 и так далее. У исследователей NASA есть обоснование насчёт отсутствия нулевого года — в том смысле, что оно делает календарные вычисления неудобными. Вот ссылка.
Надо создать новую шкалу.
Я достаточно глубоко поработал над этой задачей и подумал о концептуальных преимуществах такой шкалы. И только после этого я догадался погуглить не занимался ли кто-то до меня этой работой. Оказывается, занимался. Именно поэтому я написал «"мейнстримная" хронологическая шкала» в начале поста, а не единственная.
Итало-американский учёный Чезаре Эмилиани незадолго до смерти опубликовал в Nature статью «Calendar reform» (1993). Идея называлась Holocene Era или Human Era calendar. В статье Эмилиане предлагает начинать отсчёт с 1-го января 10 000 года до н. э.
И это полностью совпадает с моим проектом :( Правда есть несколько отличий. Но эстетического характера.
Во-первых, как я пришёл к 10 000? Я думаю, что Эмилиане хорошо подумал. Я же решил, что вряд ли есть что-то «цивилизационное» ранее Гёбекли-Тепе. И надо брать 8,5 тыс. лет до н.э. за точку отсчёта. Однако оказалось, что это настолько неудобно, что я просто взял 10 000 год до н.э. И проводил рассчёты и размышления в связи с этим.
Тут ещё выяснилось, что технология радиоуглеродного анализа (технология получения сведений о возрасте некоторых вещей) вообще фактически вводит собственную хронологическую шкалу. Возраст таких штуковин как Гёбекли-Тепе устанавливается именно радиоуглеродным анализом и датировка «между 9600 и 8200 гг. до н.э.» может вводить в заблуждение. Тут «до н.э.» может оказаться указывающим не на условное Рождество Христово. Я этого не знал, но в радиоуглеродном датировании маркёр «BP» — before present намертво фиксирует «present» в 1950 году. Подробности — в этой статье. Это в итоге рождает ооочень серьёзную научно обоснованную шкалу, но она решает скорее метрологическую задачу и никак не помогает тому почему я об этом вообще начал думать — общей исторической интуиции.
Во-вторых, популярная со времени Эмилиане Голоценовая Эра (ГЭ) просто прибавляет 10 000 к текущему году н.э. То есть 2026 год НЭ равен 12026 году ГЭ. И это полный отстой, потому что тогда остаётся проблема отсутствия нулевого года.
В-третьих, я ещё и придумал несколько систем записи. Полная машинная запись для того, что скармливать массивы данных алгоритмам и человекопонятная педагогическая запись с точкой.
В итоге я нескромно думаю, что ценой потери совместимости с ГЭ, моя система математически чище и эстетически вернее.
Так что если хотите настоящей науки от настоящего историка и геолога и тема показалась вам интересной — гуглите разработку Эмилиане и последующее развитие. Я же просто, чтобы не пропадало в стол выложу здесь то, что успел понаписать.
Но прежде чем я перейду к своим выкладкам, поделюсь ещё шкалами, которые я нагуглил. Их две.
Во-первых, есть астрономическая нумерация лет, на которую я давал ссылку выше. Всё как в стандартной шкале, но вводится год 0, а годы до него просто отмечаются как отрицательные числа с минусом.
Во-вторых, есть и даже используется Julian Day или Julian Date. Мозгоразрывающая метрика непрерывного счёта дней, начиная с 1-го января 4713 года до н.э. по юлианскому календарю. Тут можно найти конвертер и пояснения к метрике. Она используется во всяком связанном с астрономией и навигацией ПО, как я понял.
После ознакомления с работами Эмилиане («работамИ» потому что в 1994 ещё появилась дополнненная статья «Calendar reform for the year 2000»), я решил назвать свою шкалу «Голоценовая историческая шкала» или просто ГИШ.
Голоценовая историческая шкала (ГИШ)
Хотел привязаться к Гёбекли-Тепе, как к рубежу цивилизации, потому что меня интересует историческая наука и история людей, а не доисторический период. Однако некоторые соображения заставили меня выбрать другую точку отсчёта. Во-первых, разброс «между 9600 и 8200 гг. до н.э.» очень велик. Если взять условные средние 8,5 тыс. лет до н.э., то это просто неудобно. В-третьих, это всё-таки конкретное место, а это проассоциирует шкалу с Турцией и Анатолией. В-четвёртых, ориентироваться на текущие эмпирические исследования, а не на нечто чисто концептуальное — опасно, археология будущего может сдвинуть даты или даже полностью переинтерпретировать этот памятник.
Поэтому берут просто ближайшее «круглое время» — 10 000 год до н.э. И сразу же получаю дополнительные преимущества. Дата близка не только к Гёбекли-Тепе, но и к переходу от позднего плейстоцена к голоцену. Также это время близко к ранним неолитическим процессам. Правдоподобно также утверждать, что такое время охватывает всю мировую историю в очень широком смысле.
Нулевой пункт исторической шкалы будет обозначен так:
H 0 = 10 000 год до н. э., где H — от Holocene.
Сразу же надо развеять возможно возражение. Нет, я не утверждаю, что история человечества началась в 10 000 году до н. э. Это просто удобная дата для целей исторической науки.
В принципе, на этом всё.
Время на такой шкале всегда идёт только вправо. Позднее событие всегда имеет большее число в датировке, чем любое предшествующее ему событие.
Гёбекли-Тепе относится к H 400–1800.
Ранние города — где-то в H 6000-х.
Античность — H 9000–10500.
Современность — H 12000-е.
Формы записи
Полная машинная форма: H9466
Человекочитаемая форма: H9.466
Предполагается, что разметочная точка позволит быстро отсекать тысячелетний блок и обращать внимание на год внутри блока в тысячу лет. Задача человекочитаемой формы только и исключительно в том, чтобы превратить бесформенные четырёх- и пятизначные числа во что-то более доступное человеку.
H9.466 = H9466 = 534 до н. э.
H10.409 = H10409 = 410 н. э.
Как видим, на ГИШ вообще не надо напрягаться, чтобы увидеть, что интервал с 534 года до н.э. по 410 год н.э. разделяют конкретные 943 года.
Также я предлагаю вообще универсализацию метрике на шкале ГИШ.
- Полная машинная форма: H9466
- Человекочитаемая форма: H9.466
- Диапазон: H9.466–10.409
- Приблизительная дата: ≈H9.466
- Десятилетие: H9.46x
- Столетие: H9.4xx
- Тысячелетний блок: H9
В последнем случае H9 обозначает тысячелетний блок H9000–H9999.
У меня была мысль десятикратные периоды «ячейками»: «десятилетняя ячейка», «столетняя ячейка», но я не уверен, что мои пространственноые и табличные интуиции о времени схожи с интуициями других.
Пример использования — Античность
Античность получается невероятно удобной. Поздняя архаика, классическая Греция, эллинизм и Римская республика лежат внутри H9, а ранняя и поздняя Римская империя — в начале H10.
Граница H9/H10 примерно совпадает с переходом от мира до н.э. к миру н.э., но без обратного счёта и без напряжения мозгов, чтобы понять, что от 534 до н.э. до 410 до н.э. прошло не что-то около ста лет, а почти тысяча.
Тарквиний Гордый — последний царь Рима, правивший примерно в 534–510 гг. до н. э.
Традиционная дата установления Республики — 509 г. до н. э.
Взятие Рима Аларихом датируется 410 г. н. э.
| Дата ГИШ | Обычная дата | Событие |
|---|---|---|
| H9.466–9.490 | 534–510 до н. э. | Правление Тарквиния Гордого |
| H9.491 | 509 до н. э. | Начало Республики |
| H9.492 | 508 до н. э. | Реформы Клисфена в Афинах, афинская демократия |
| H9.501–9.507 | 499–493 до н. э. | Ионийское восстание против державы Ахеменидов |
| H9.510 | 490 до н. э. | Марафонское сражение |
| H9.520 | 480 до н. э. | Спартанская резня фермопилой |
| H9.521 | 479 до н. э. | Битва при Платеях, персы отступают из материковой Греции |
| H9.55x | V в. до н. э. | Расцвет классической греческой культуры на фоне могущественной афинской морской державы |
| H9.569–9.596 | 431–404 до н. э. | Пелопоннесская война |
| H9.610 / H9.613 | 390/387 до н. э. | Галлы берут Рим |
| H9.641–9.664 | 359–336 до н. э. | Правление Филиппа II в Македонии |
| H9.662 | 338 до н. э. | Македония захватывает господство над Грецией |
| H9.666–9.677 | 334–323 до н. э. | Поход Александра против Ахеменидов |
| H9.677 | 323 до н. э. | Смерть Александра, традиционный рубеж для начала Эллинизма |
| H9.688 | 312 до н. э. | Возникает держава Селевкидов |
| H9.699 | 301 до н. э. | Битва при Ипсе, закрепление мира, поделённого между диадохами |
| H9.713 | 287 до н. э. | Закон Гортензия в Риме, это когда выборы получают силу закона для всего народа |
| H9.720–9.728 | 280–272 до н. э. | Война Рима против Пирра, Рим подчиняет Италию |
| H9.736–9.759 | 264–241 до н. э. | Первая Пуническая война, Рим берёт Сицилию |
| H9.771–9.772 | 229–228 до н. э. | Первая Иллирийская война, Рим вмешивается в дела восточной Адриатики |
| H9.782–9.799 | 218–201 до н. э. | Вторая Пуническая война |
| H9.784 | 216 до н. э. | Битва при Каннах |
| H9.798 | 202 до н. э. | Битва при Заме, Карфаген отказывается от господства за западное Средиземноморье |
| H9.803 | 197 до н. э. | Битва при Киноскефалах, Македония сломлена Римом |
| H9.832 | 168 до н. э. | Битва при Пидне, Македония всё |
| H9.833–9.840 | 167–160 до н. э. | Восстание Маккавеев в Иудее, эта правинция вдруг становится важным фактором в римской внешней политике |
| H9.851–9.854 | 149–146 до н. э. | Третья Пуническая война |
| H9.854 | 146 до н. э. | Разрушение Карфагена и Коринфа |
| H9.867 | 133 до н. э. | Пергам переходит к Риму |
| H9.909–9.912 | 91–88 до н. э. | Союзническая война, в Риме фактически возникает современное понятие о гражданстве — оно раздаётся не только горожанам, но и италийским союзникам |
| H9.912–9.937 | 88–63 до н. э. | Митридатовы войны |
| H9.927–9.929 | 73–71 до н. э. | Восстание Спартака |
| H9.937 | 63 до н. э. | Помпей берёт Иерусалим |
| H9.940 | 60 до н. э. | Первый триумвират |
| H9.951 | 49 до н. э. | Цезарь переходит Рубикон |
| H9.956 | 44 до н. э. | Убийство Цезаря. |
| H9.969 | 31 до н. э. | Октавиан побеждает Антония и Клеопатру (битва при Акциуме) |
| H9.970 | 30 до н. э. | Египет становится римской провинцией, это было последнее крупное эллинистическое царство... |
| H9.973 | 27 до н. э. | Октавиан получает имя Август, начинается принципат |
| H10.005 | 6 н. э. | Иудея превращается в римскую провинцию |
| H10.013 | 14 н. э. | Смерть Августа, правит Тиберий |
| H10.063 | 64 н. э. | Великий пожар Рима, ранние гонения на христиан при Нероне |
| H10.065–10.072 | 66–73 н. э. | Первая Иудейская война |
| H10.068 | 69 н. э. | Год четырёх императоров |
| H10.069 | 70 н. э. | Взятие Иерусалима Титом, разрушение Второго храма |
| H10.095–10.179 | 96–180 н. э. | Период Нервы, Траяна, Адриана, Антонина Пия и Марка Аврелия |
| H10.105 | 106 н. э. | Завоевание Дакии Траяном |
| H10.116 | 117 н. э. | Максимальное территориальное расширение Римской империи при Траяне |
| H10.131–10.134 | 132–135 н. э. | Восстание Бар-Кохбы |
| H10.211 | 212 н. э. | Почти все свободные жители империи получают римское гражданство (эдикт Каракаллы) |
| H10.223 | 224 н. э. | Держава Сасанидов на территории примерно современного Ирана, это новый мощный соперник Рима |
| H10.234–10.283 | 235–284 н. э. | Кризис III века, угроза распада Римской империи |
| H10.259 | 260 н. э. | Шапур I (Сасаниды) берёт в плен императора Валериана |
| H10.283 | 284 н. э. | Приход Диоклетиана, начало восстановления управления над империей |
| H10.292 | 293 н. э. | Тетрархия |
| H10.302–10.310 | 303–311 н. э. | Великое гонение на христиан при Диоклетиане |
| H10.311 | 312 н. э. | Битва у Мульвийского моста |
| H10.312 | 313 н. э. | Миланское соглашение, начало терпимого отношения к христианам |
| H10.324 | 325 н. э. | Первый Никейский собор |
| H10.329 | 330 н. э. | Освящение Константинополя как Нового Рима |
| H10.360–10.362 | 361–363 н. э. | Правление Юлиана, попытка языческой реставрации |
| H10.377 | 378 н. э. | Готы разбивают римскую армию (Адрианопольская битва) гибнет император Валент |
| H10.379 | 380 н. э. | Никейское христианство получает статус главной религии империи |
| H10.394 | 395 н. э. | Смерть Феодосия I, империя институционально и фактически делится на восточную и западную |
| H10.401 | 402 н. э. | Равенна становится главной резиденцией западного императорского двора |
| H10.405 | 406 н. э. | Переход варварских групп через Рейн |
| H10.409 | 410 н. э. | Аларих и вестготы берут Рим |
Сразу же видно всё то, что в стандартной шкале спрятано и обфусцировано обратным счётом. Между основанием Республики и Аларихом прошло 918 лет: H10.409 − H9.491. Между началом правления Тарквиния и Аларихом прошло 943 года: H10.409 − H9.466.
И да, получилось помимо моих желаний, что Рим от позднего царского периода до взятия Аларихом занимает почти ровно один тысячелетний блок предлагаемой шкалы. От середины H9 до начала H10.4xx.
H9 — республиканско-эллинистическое Средиземноморье.
H10.0–10.4 — имперское и позднеантичное Средиземноморье.
И школьники путаться не будут! :)
Инструмент мышления
По моей мысли, такая шкала перестанет выполнять только функцию датировки и станет инструментом мышления для исторической науки.
Не в том смысле, что она открывает новые факты, а в том, что теперь она соответствует тому как мыслят люди. Без наоборотности.
Другие несомненные достоинства:
- Периодизация отделяется от теологии. При этом это не какая-то там антирелигиозная шкала. Просто мы можем адекватно смотреть на историю Шумера, древнего Египта, раннего ислама, буддизма и т.п.
- Лучше видна синхронность разных регионов. Я имею ввиду, что, например, в обычной системе возникает ощущение разрозненных эпох. Игорь Можейко (это который Кир Булычёв) в книге «1185 год» (1989) дал временной срез по всей Земле за указанный в названии год. Мне кажется, что если мы отвяжем шкалу от европейско-ближневосточного события и привяжем к геологии вообще, то это должно работать лучше.
- Исчезает ложная психологическая древность. Тоже бесящая меня в стандартной шкале штука. «3000 до н. э.» дальше от нас, чем «1000 до н. э.», но оба числа с добавкой «до н. э.» принадлежат странному отрицательному миру. Одному на обе даты. Но между этими датами огромное расстояние, которое вообще не сближается тем, что лежит слева от Рождества Христова.
- Становится видна длительность цивилизаций и циклов (если они есть). Обычная шкала на мой взгляд плохо даёт чувство большой длительности. ГИШ позволяет видеть крупные блоки именно как интервалы.
- H0–H4 — ранние голоценовые процессы, неолитические группы, отдельные места с оседлостью
- H4–H7 — ранние сложные общества, города, протогосударственные и государственные формы
- H7–H9 — бронзовая эпоха, ранняя железная эпоха, цивилизации с письменностью
- H9–H10.5 — классическая древность и поздняя античность
- H10.5–H11.5 — Средневековье
- H11.5–H12.0 — раннее Новое и Новое время
- H12.0+ — современность
- Огромный чисто философский выигрыш от ГИШ, я вижу в том, что можно различать координату, период и интерпретацию. Обычная дата «146 до н. э.» кажется просто абстрактной «античной датой». Нейтральная ГИШ заставляет буквально видеть, что число — это только лишь положение события на оси. Всё. Смысл события задаётся только историческим анализом.
- На ГИШ лучше видно, насколько коротка современность ;)
Комментариев нет:
Отправить комментарий