28 июл. 2020 г.

Конвенция КАРМА

Конвенция КАРМА


Мы — группа людей, горящих OSR тематикой — заметили, что множество милых людей водит крутые игры эпизодически или постоянно, в реале или онлайн. Аудитории пересекаются или не пересекаются. Все водят по разному или одинаково.

Мы знаем о существовании конвенции FLAILSNAILS. И нам стало понятно, что из этого можно соорудить классную штуку для нас самих. В каком-то смысле, по сути, данный текст представляет собой локализацию FLAILSNAILS. По сути. Но не по форме.

Представляем вашему вниманию Конвенцию КАРМА (Коалиция Альтернативных Реальностей Мастеров и Авантюристов).

Суть Конвенции состоит в том, чтобы игроки могли играть одними и теми же персонажами у разных ведущих в разных модулях и кампаниях. Улавливаете? "Сегодня я играл у Цирка по LotFP своим воином Рангатом, а завтра я вписываюсь в кампанию к Рэду по OSE и беру в неё этого же воина".

Здесь и далее понятия "Конвенция" и "Конвенция КАРМА" являются равнозначными.

Всякий ведущий, который захочет присоединиться к Конвенции — просто делает это. При наборе игроков на игру ведущий указывает что-то типа: "Кстати, можете брать конвенционных персонажей". Этого достаточно, чтобы игра стала конвенционной.

Далее следуют правила, по которым Конвенция будет работать.

Параграф нулевой


Обратите внимание, что в Конвенции нет "официальных" приключений, требований к персонажам, игрокам и ведущему. Кроме тех, что перечислены здесь. Вы можете одарить персонажей немыслимыми благами или обрушить на их головы чудовищные кары. Мы надеемся, что вы играете потому что вам это интересно, а не ради наград или достижений. У нас нет официальной отчётности, рейтингов и загружаемого контента. Проект носит анархический характер. Основатели Конвенции нужны, чтобы помогать, а не для того, чтобы что-то регулировать.

Мы рекомендуем в первую очередь придерживаться Духа, а не Буквы этой Конвенции.

Параграф первый


Начиная с 1-го августа 2020-го года вы можете создавать конвенционных персонажей. Любой персонаж, созданный для игры по принципам OSR или любому близкому к ним набору принципов, с 1-го августа 2020-го года может быть перенесён из кампании в кампанию или из модуля в модуль. Это должны быть конвенционные игры.

Изначально персонаж должен быть 1-го уровня или ниже. Персонаж для конвенции не может быть создан сразу для высокоуровневой игры.

Каждый раз, когда вы хотите взять персонажа в игру, вы просто спрашиваете у ведущего, поддерживает ли он Конвенцию КАРМА и можете ли вы прийти на его игру со своим персонажем, созданным в рамках Конвенции.

Параграф второй


Для новой игры, в которой будет участвовать персонаж, он должен быть конвертирован в соответствии с правилами этой игры. Игрок и ведущий вместе оговаривают тонкие моменты в механике. Но именно ведущий этой новой игры является конечной инстанцией в принятии решения о том как именно будет решён тот или иной момент в конвертации.

В случае с B/X-совместимыми играми, которые считаются наиболее приемлемыми в рамках Конвенции, особых проблем возникать не должно. Само собой, на усмотрение ведущего остаётся конвертация в/из GURPS, Pathifinder, любую D&D от WoTC, WFRP, HARN, Rolemaster, AD&D2 и т.п.

Во всех других случаях решение о принятии персонажа ложится на плечи ведущего. Конечно, теоретически можно представить как кто-то переносит персонажа из ACKS в Demon: the Fallen, но делать этого (представлять) как-то не хочется.

Однако Конвенция КАРМА существует для поощрения творчества. Так что если будут возникать правила по конвертации, выкладываемые ведущими для всеобщего доступа, это будет интересно всем играющим по Конвенции.

Параграф третий


Персонаж получает новый уровень по правилам той игры, в которой это происходит.

Кто-нибудь это способен понять с первого раза? Приведём пример. Вы изначально создали персонажа в WFRP второй редакции, там получили 300 очков опыта, на которые купили три повышения. При конвертации в LoTFP вы решили, что эти три повышения особо не отобразить, поэтому просто пишите 300 опыта своему персонажу (можно меньше или больше — как ведущий сам оценивает соответствие опыта в WFRP2 и в LotFP). Затем во время игры по LoTFP вы набираете до 2000 опыта, чего достаточно для перехода на второй уровень. Всё. С этого момента ваш персонаж в рамках Конвенции становится персонажем второго уровня. Что бы это ни означало в реализации каждой конкретной системы правил.

Вопрос конвертации "текущего опыта" представляется адски сложным. И мы, авторы Конвенции, либо напишем универсальную таблицу соответствия опыта в разных играх, либо забьём на это болт. Либо дождёмся, чтобы эту работу выполнил кто-то другой (а сама работа окажется достаточно хорошей, чтобы внести её в список рекомендаций к Конвенции).

Пока же этот момент необходимо решать каждому ведущему самостоятельно. В соответствии со своими взглядами. Единственное, чего строго необходимо избегать — это автоматического перехода на новый уровень просто из-за факта принятия персонажа в новую игру.

Параграф четвёртый


Каждый игрок, само собой, может иметь несколько персонажей в рамках Конвенции. К примеру, можно не рисковать лишний раз своим Рангатом-воином, на игре, которую ведущий заявил как очень сложное испытание, а взять другого конвенционного персонажа.

Персонажи в рамках Конвенции будут чудо как хороши. И будет грустно не взять такого персонажа в игру только потому, что его уровень выше требуемого.

Поэтому в рамках Конвенции возможна система негативных гандикапов. Вы можете предложить игроку всё-таки взять своего персонажа 5-го уровня в модуль для 2-го уровня — в обмен на то, что в рамках этой игры персонаж будет слеп, нем, без ног или что-то такое. Каждый ведущий сам решает, какой недостаток будет наиболее уместен.

Если игрок согласен, то этот недостаток остаётся с персонажем только в рамках этой игры по Конвенции КАРМА. Во время миграции в новую игру этот негативный гандикап исчезает.

Однако если подобная травма была получена персонажем в ходе игры, особенно если она имеет не описательно-украшательский характер, а непосредственно влияет на игромеханику, всё-таки остается при нём до самого конца и переносится в другие конвенционные игры.

Если ведущему несмотря ни на что тот или иной конвенционный персонаж кажется не подходящем для его конкретной конвенционной игры, то ведущий вправе попросить игрока создать нового персонажа (или взять другого конвенционного).

Параграф пятый


Рекомендуется максимально подробно переносить в новую игру заклинания, волшебные предметы, мутации, способности и любые подобные черты. Хотя за ведущим остаётся право отказать в каких-то сверхъестественных способностях, если они совсем уж не подходят его игре по игромеханике или каким-то исключительным параметрам сеттинга.

Здесь есть скользкий трюк. Вы можете думать, что Кольцо Чувственных Наслаждений, которое вы получили играя у Цирка, работает определённым образом. Но в кампании Рэда оно вдруг сработало совершенно иначе.

Ведущим, проводящим игры в рамках Конвенции, рекомендуется оставаться честными и этичными во время принятия сложных решений. Игрок должен быть в том или ином виде предупреждён о запретах или возможных изменениях.

Параграф шестой


Статус уникальных предметов должен решаться до игры ведущим и игроком.

Если персонаж тащит с собой Секиру Перуна, а в новой кампании или новом модуле есть Перун, который всё ещё владеет Секирой, то имеет смысл подумать о разрешении парадокса.

Рекомендуется придумать грандиозное объяснение, а не просто отобрать артефакт у игрока или выкинуть из сеттинга.

Параграф седьмой


Ведущие могут взаимодействовать между собой в рамках Конвенции. Уточнять произошедшее с теми или иными персонажами, обсуждать действия игроков и т.п. Делиться наработками не возбраняется.

Параграф восьмой


Конвенция КАРМА — это не сеттинг. Никто не обязан придумывать объяснения о том как персонаж на скором поезде ехал из Системы Гиад на планету Торил.

Однако, ведущие могут придумывать любые объяснения для безумных кроссоверов, возникающих в рамках конвенционных игр.

Более того, сообразно седьмому параграфу, ведущие могут расширять взаимодействие между собой до любых мыслимых масштабов. Так, Цирк может заявить: "Вот вы сейчас играете у Зойда в U1, я его читал. Те кто найдёт там определённый предмет будут приглашены со своими персонажами в мою игру, которую я задумал именно как продолжение этих приключений".

И это только один пример из всего многообразия возможных.

Параграф девятый


Игроки имеют право вести любую биографию своих конвенционных персонажей. Не возбраняется придумывать любой личный таймлайн, любые объяснения путешествия по мирам и континентам.

Никто не вправе обвинять игрока в том, что его таймлайн нереалистичный или в том, что "Утердип не находится в Полярверсуме Цирка, и уж точно он не стоит неподалёку от Гиблого озера!"

Если ваш персонаж погиб в одной из конвенционных игр, то он погиб навсегда. Вы не вправе брать его в другие конвенционные игры. Для Конвенции КАРМА он больше не существует.

Параграф десятый


Данная веб-страница является точкой монтирования для всех материалов по Конвенции КАРМА. Комментарии открыты. Задавать вопросы по Конвенции можно основателям Конвенции. Общение по Конвенции может происходить здесь: https://discord.gg/ubQxUs5

Параграф одиннадцатый


Никакое творчество в рамках Конвенции не возбраняется.

Основатели Конвенции КАРМА



Дополнительные подписанты



Список доп. контактов помимо соц. сетей и Дискорд-сервера



Официальная иллюстрация




Автор иллюстрации: Артём Савин, Dead Rat Art.

Иллюстрация выпущена под лицензией Creative Commons Attribution-ShareAlike 4.0 International License.

Creative Commons License

Список известных материалов по Конвенции КАРМА




Комментариев нет:

Отправить комментарий